Главные гении медицины - люди оставившие след в отрасли

16 мая 2019

Все современные достижения и открытия в области здравоохранения могли бы и не произойти, если бы когда-то давно выдающиеся доктора не встали в начало этого долгого и такого важного для человечества пути.

Григорий Антонович Захарьин, известный, как самый несдержанный и резкий в общении с больными и коллегами доктор, внес свою лепту в современные диагностические методы. Захарьин окончил Московский университет, факультет медицины, позже стал основателем московской клинической школы, врачевал и заведовал терапевтической клиникой.

Григорий Антонович применил метод сбора анамнеза, он ввел многоступенчатый расспрос пациентов, с помощью вопросов составлял клиническую картину, течение болезни, факторы риска и возможные источники заражения. Методика Захарьина основывалась на объективном исследовании, а лабораторные данные великий медик презирал.

Николай Иванович Пирогов первым в мире составил топографический анатомический атлас, ввел инновационные для того времени методы анестезии, стал основоположником хирургии, военно-полевой медицины. Он впервые использовал ректальный и эфирный наркоз, его исследования и приемы в хирургии вывели операции на новый уровень.

Благодаря Николаю Ивановичу стали широко использовать гипс для лечения переломов, хотя до этого материал практически никак не применялся. Его работа в военно-полевых условиях существенно улучшила процесс лечения раненых. Именно он привлек женщин к медицинской работе на фронте и научил разделять больных на четыре группы. Такое разделение не только оптимизировало работу медперсонала, но и экономило время врачей, увеличило число спасенных жизней. Доктор Пирогов догадался отделять больных с гнойными и гангренозными ранами от тех, у кого таких симптомов не наблюдалось – это помогло ограничить распространение инфекции среди солдат.

Николай Васильевич Склифосовский знаменитый русский хирург, выдающийся профессор и один из основателей полостной хирургии. Его исследования дали медикам возможность применять оперативные методы лечения с женскими заболеваниями, проблемами желчного, мочевого пузыря, печени, желудка. Именно он изобрел операцию «русский замок» - соединение костей при наличии ложных суставов. Склифосовский написал больше семидесяти научных работ в области медицины, асептики и антисептики, военно-полевой медицины, хирургии и терапии.

Иван Петрович Павлов прославился своими работами о процессах регуляции пищеварения, созданием науки о высшей нервной деятельности, стал одним из уважаемых и авторитетных ученых России, физиологом и лауреатом Нобелевской премии в области медицины в 1904 году. Доктор Павлов разработал множество неизвестных ранее методик в лечении проблем с ЖКТ, кровообращения и нервных волокон. Он впервые применил эксперименты на животных, создал и разработал создание «изолированного желудочка» - искусственно созданного объекта их тканей желудка животного для экспериментов и исследований секреции желез желудка.