Этика в медицине - важная составляющая

16 октября 2018

Главным качеством профессионала в своей области является его квалификация, образованность и умение себя правильно вести в обществе. Особые требования к профессионализму и этикету выдвигаются юристам, врачам, учителям, адвокатам, судьям и другим специалистам, работающим с людьми.

Большое значение нормам этики придается в медицине, ведь именно врач чаще всего контактирует с пациентами, у которых разный характер, свои фобии и страхи. Врач должен быть не только квалифицированным специалистом, но и хорошим психологом, чтобы уметь успокоить пациента и настроить его на лечение.

История медицинской этики
Медицинская этика зародилась еще до начала нашей эры, после принятия свода правил «Закон Хаммурапи». В те времена, правила были суровы и жестоки в сравнении с современными нормами. К примеру, в случае нанесения врачом пациенту случайных повреждений ему отрубали руку. В свою очередь, лечение было очень дорогим: если врач удачно проводил операцию пациенту и тот шёл на поправку, то ему семья больного выплачивала вознаграждение в размере, равному проживанию нескольких человек на протяжении года.

Позже изменения в этику внёс Гиппократ, сформулировав основные постулаты в *Клятве*.
Они основывались на трёх основных правилах:
Врач не имел права отказывать пациенту в помощи и должен был служить обществу бескорыстно.
Врач должен был сохранять медицинскую историю пациента втайне.
Доктор не имел права намеренно наносить своему пациенту вред.

В эпоху Возрождения базисы медицинского этикета были пересмотрены и на первый план вышла парадигма «Делай добро». Так, Парацельс – врач, один из основателей современной науки, был убежден, что гарантом этики в профессиональной сфере является патернализм (в переводе с латинского «отеческий»). Это система взаимоотношений между пациентом и врачом, где больной безоговорочно полагается на опыт и квалификацию врача.

Кризис в медицинской этике наступил с приходом капиталистов к власти, когда качество медицинских услуг зависело от толщины кошелька пациента и его статуса, занимаемого в обществе. И только в конце 20 века появился документ, в котором были прописаны правила поведения и обязанности врача перед пациентами. В целом новый кодекс имеет 25 основных положений, регулирующих деятельность врача.

Главные критерии медицинской этики
К основным правилам медицинской этики врача и его профессиональной деятельности относится:
Обеспечение сохранности жизни пациента, улучшение её качества и назначение эффективного лечения в случае заболевания.
Регулярное прохождение курсов повышения квалификации, чтобы быть осведомлённым в лечении новых болезней и знать про новые медпрепараты, появившиеся на рынке.
Умение налаживать доверительные отношения с пациентами и обладать добротой, состраданием, сопереживанием, пониманием и вниманием к проблемам больного.
Категорически запрещено намеренно или случайно наносить вред здоровью пациента, как физического, так и морального плана.
Объяснение пациенту серьезности заболевания и возможных последствиях.
Умение успокоить пациента и настроить его на выздоровление.
Подбор эффективной терапии исходя из финансовой возможности пациента.
Хранение медицинской тайны и не разглашение информации о пациенте без видимых на то причин.

В свою очередь, для получения квалифицированной помощи, больной должен своевременно сообщать врачу о своих недомоганиях и придерживаться предписаний во время лечения.