Экспериментальная медицина в РФ

25 февраля 2019

Главным государственным органом по экспериментальной медицине и всем исследованиям в этой области является Институт экспериментальной медицины, основанный на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

Частью структуры ИЭМ является центр экспериментального биомоделирования, который занимается изучением патологий и их моделированием на грызунах в лабораторных условиях. В этом месте проводят скрининги новых фармакологических продуктов, медицинского оборудования и методик.
Центр экспериментального биомоделирования включает в себя четыре отделения:
• микроциркуляцию и метаболизм миокарда
• биопротезирование и кардиопротекия
• нанотехнологии
• экспериментальная патоморфология
• доклинические и трансяционные исследования
• виварий

Все подразделения и лаборатории Институту занимаются инновационными исследованиями в области социологии, эндокринологии, гематологии, онкологии. Работники центров занимаются поиском путей возникновения значимых заболеваний, методов их устранения и изучением механизмов развития болезней. Основная задача лабораторных исследований – борьба с заболеваниями и внедрение новых технологий, оборудования, методик, которые призваны улучшить качество медицинского обслуживание: диагностику, лечение и профилактику.

Учены и медики, задействованные в научных работах, ежедневно проводят исследования безопасности препаратов и новых методик, используя подопытных животных с SPF-статусом (от английского «свободные от специфических патогенов»). В обязанности сотрудников Института входит также проверка и изучение результатов научно-исследовательских работ, связанных со здравоохранением и, в случае положительных результатов, внедрение их в клиническую практику.

С мая 2009 года на базе Института действует и активно развивается кафедра нанотехнологий. На данный момент в список исследований кафедры входит:
• поиск и разработка лекарств и препаратов, которые возможно внедрить в неорганические носители и доставить вещество в организм человека для лечения сердечных заболеваний (ишемии миокарда);
• эксперименты и клинические исследования использования нейропротекции с применением прекондиционирования (как фармакологического, так и нефармакологического);
• изучение результатов клеточной терапии с использованием моделирования ишемии у животных;
• изучение новой техники препятствий возникновения ишемического или реперфузионного повреждения миокарда.

В настоящий момент экспериментальная медицина не только России, но и всего мира занялась изучением онкологических заболеваний и поиском альтернативных способов лечения. В России эта проблема стоит особенно остро, из-за нехватки оборудования у многих пациентов обнаруживают злокачественные заболевания на том этапе, когда три привычных метода лечения уже не помогают или их эффективность слишком низкая: химиотерапия, облучение, хирургическое вмешательство. Основные разработки проводятся в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена.

В России проводятся исследования в ряде клиник и институтов экспериментальной медицины по изучению противоопухолевых агентов. На основании полученных результатов, препараты проходят регистрацию и лицензирование, после чего им официально назначают статус противоопухолевых препаратов. До обнародования результатов все данные об исследованиях тщательно скрываются, а больные, которые проходят курс экспериментального лечения, подписывают соответствующее соглашение.