Дезинфекция медицинского оборудования

16 сентября 2019

Одним из самых важных элементов в современной медицине, является стерилизатор. Он обеспечивает качественную обработку медицинских инструментов, убивая на них все патогенные вирусы и бактерии, способные вызывать заболевания в человеческом организме.

Стерилизаторы делятся на несколько видов: ультрафиолетовый, паровой и воздушный. Оборудование отличается между собой по конструкции и принципу действия.

Стерилизатор паровой
Стерилизатор паровой дезинфицирует медицинские инструменты, материалы и растворы с помощью пара высокой температуры. Комплектация прибора и количество протоколов дезинфекции, которые можно внести в память аппарата напрямую зависят от модели устройства.

К преимуществам парового стерилизатора, можно отнести наличие в нём вакуумной сушки, которая позволяет существенно сократить время стерилизации и сушки инструмента. Оборудование идеально подходит для обработки хирургических и гинекологических инструментов, однако если материалы подвержены появлению ржавчины, то лучше данный аппарат для них не использовать.

Стерилизатор воздушный
Стерилизатор воздушный активно применяется в медицине для стерилизации использованных инструментов. Нагрев в оборудовании происходит равномерно, потребление электроэнергии минимальное.

Стерилизатор работает стабильно и обладает длительным эксплуатационным сроком.
К преимуществам оборудования относят:
Приемлемую стоимость.
Экономное потребление электроэнергии.
Простоту в уходе и применении.
Компактность.
Наличие вентиляции, контролируемой при помощи датчика.
Возможность стерилизовать резиновые, металлические и текстильные инструменты, подлежащие многоразовому использованию.

Во время стерильной обработки, металлические инструменты не поддаются воздействию воды, поэтому они не ржавеют и не портятся от коррозии. Также в аппарате можно проводить стерильную обработку стеклянной посуды.

Стерилизатор ультрафиолетовый

Стерилизатор ультрафиолетовый используется в медицине для уничтожения вирусов и патогенных бактерий на медицинских инструментах, обладающих чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Оборудование также используют для дезинфекции перевязочных материалов, обеззараживания посуды и даже для стерильной обработки воды в бассейне. Оборудование идеально подходит для дезинфекции материалов и инструментов, которые не переносят воздействие высокой температуры. Стерилизаторы могут быть оснащены двумя камерами с выдвижными ящичками либо вертикальной закладкой. Среди недостатков можно выделить то, что инструменты не проходят полную стерилизацию, а лишь поверхностную дезинфекцию, поэтому оборудование не подходит для хирургических кабинетов.

Выбирать стерилизатор нужно исходя из цели и интенсивности его использования. Например, ультрафиолетовый стерилизатор больше подходит для салонов красоты. В нём можно стерилизовать расчёски, ножницы и другие материалы, а вот для медучреждений лучше выбирать паровой либо воздушный стерилизаторы, которые под воздействием высоких температур полностью уничтожают любые вирусы и микроорганизмы.