Что такое шкаф для хранения рентгеновской пленки?

26 июня 2019

Сегодня рентгенология активно используется в медицине для выявления патологий и заболеваний в организме человека. Для рентгена используют рентгеновскую плёнку, а снимки хранят в специальных шкафах.

Среди преимуществ рентгенологии можно выделить не высокую стоимость исследования, его простоту и доступность для любого пациента. Однако стоит отметить, что полученные рентгеновские снимки не выбрасываются, их хранят в поликлинике определенный период времени, так как снимок может понадобиться в будущем для сравнения с предыдущими результатами обследования.

Требования по хранению рентгеновских снимков и плёнки

К хранению рентгеновских плёнок предъявляется ряд требований:
Снимки и плёнка должны храниться строго по рекомендации завода производителя.
Плёнка радиографическая и снимки должны хранится в сухом помещении в температурном диапазоне от 14 до 22 градуса и влажности от 50 до 70 процентов.
Хранить плёнку неэкспонированную необходимо вертикально, то есть уложить её на стеллажах шкафа на ребро.
Снимки и плёнка должны находиться минимум в метре от отопительных приборов, вдали от солнечных лучей.
Если плёнка хранится горизонтально, то высота пачки не должна превышать 20 сантиметров.
Снимки хранят специальных шкафах в строгом порядке, в соответствии с записями в журнале.
Там, где хранится плёнка, не допускается наличие радиоактивного источника и вредных газов: сероводород, углерод, аммиак и другие.
По окончании срока хранения плёнки и снимков их утилизируют, предварительно вынув из них частички серебра, которые отправляют на завод для дальнейшей переработки. Утилизацией снимков и добычей из них серебра, занимаются компании, имеющее лицензию от государства. Добыча серебряных частиц связана с применением кислот и других ферментов, вредных для человека, поэтому при утилизации плёнки строго соблюдается безопасность, а на предприятиях установлены фильтры для очистки дыма от вредных веществ, чтобы не нанести вред окружающей среде.

Шкафы для хранения плёнки
Шкафы для хранения плёнки и снимков имеют разный дизайн в зависимости от модели, но все они оснащены ножками, чтобы плёнка никаким образом не соприкасалась с полом. В шкафах имеются выдвижные ящики и полочки, что обеспечивает компактность и удобство в хранении.

Полочки в шкафах могут размещаться в разных положениях, что обеспечивает хранение плёнки горизонтально и вертикально. Все снимки и плёнка, находящиеся в шкафу, должны лежать в упаковке, чтобы не допустить попадание пыли и света на них.

Учёт плёнки ведётся тщательно: комната, где хранятся снимки не остаётся без присмотра и всегда закрывается. Если пациент хочет забрать снимок с собой, то ему его выдаёт ответственное лицо под роспись, чтобы потом не возникло недоразумений. Хранить дома снимок нужно в тёмном сухом помещении, обязательно в упаковке, чтобы его не поцарапать.