Что такое дорожная медицина в РФ

9 июля 2018

Дорожная медицина – это условное понятие, подразумевающее под собой активные и пассивные средства безопасности водителей и пассажиров на дороге.
Сюда входят:
* аптечка, необходимая не только для оказания неотложной помощи в случае дорожно-транспортного происшествия, но и я для ежедневного пользования водителем и пассажирами при возникновении такой необходимости;
* ремни безопасности;
* подушки безопасности;
* антиблокировочная система тормозов;
* системы АБС;
* подголовники сидений;
* энергопотребляющие элементы внешней конструкции транспортного средства;
* стекла;
* страховой полис.

Все эти и другие меры безопасности гарантируют предотвращение серьезных травм в случае аварии. Дорожная медицина действует в рамках интересов пассажиров и водителей.
Автомобильная аптечка – важная составляющая дорожной медицины. Многие водители относятся к ее составу без должной серьезности и ответственности, считая ее лишь необходимым атрибутом во время проверки ГАИ: не следят за сроком годности препаратов, не пополняют их после израсходования. В автомобильную аптечку должны входить следующие предметы:
* бинты;
* ножницы;
* пластыри;
* аппарат искусственного дыхания;

В настоящее время, согласно ПДД от 2016 года, необходимые лекарственные препараты исключили из обязательного состава аптечки, однако ответственные водители должны иметь при себе минимальный набор лекарств в дороге.

При возникновении болевого синдрома, не в последствии аварии, а из-за каких-либо заболеваний или воспалительных процессов в организме, водитель теряет концентрацию и снижается быстрота реакции. Даже больной зуб или внезапная мигрень может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.
Потому считается, что обезболивающие препараты должны входить в постоянный состав аптечки. Действия водителя в случае ДТП предусмотрены ПДД и четко регламентируют его действия.

Помимо аптечки средства защиты здоровья людей в автомобиле с каждым днем оптимизируются и улучшаются. На сегодняшний день развитие дорожной медицины предоставляет водителям различные изобретения и улучшения по безопасности.

На автомобильном рынке стали доступны датчики-акселерометры. Это устройство следит за передвижением транспортного средства и в случае резкого торможения с последующим ударом, сменой положения автомобиля в пространстве (переворот), других аварийных состояний, оно зафиксирует происшествие и при помощи спутниковой системы отправит сигнал о ДТП. Эти датчики призваны вызывать скорую медицинскую помощь в тех случаях, когда водитель потерял сознание и самостоятельно этого сделать не может, или когда авария произошла вдали от крупных городов и мобильный телефон не ловит сигнал.

Подушки безопасности теперь могут располагаться также в дверях и под подвеской машины. Такие подушки оборудованы электронными системами слежения, которые регистрируют резкое торможение и неизбежность столкновения, после чего раскрываются подушки безопасности. Это дает не только дополнительное аэродинамическое торможение, но и приподымает автомобиль на 80 мм, что уменьшает повреждения после столкновения, тем самым снижая риск для жизни водителя и пассажиров.

Антиблокировочная система не даст заблокировать колеса во время торможения, а правильно установленные подголовники сидений обезопасят людей в автомобиле от травм шеи и позвоночника.
Помимо аптечки в автомобиле должен иметься огнетушитель, исправный и соответствующий всем требованиям.

Соблюдение основ дорожной медицины может спасти жизнь в экстренной ситуации, именно это и есть ее основное предназначение.