Чем занимается социальная медицина в РФ

28 января 2019

Социальная медицина является частью общей медицины, которая занимается изучением взаимосвязи влияния внешних, в частности социальных, факторов на здоровье в обществе и его отдельных группах.

Проще говоря, социальная медицина это смесь социологии и медицины. В последнее десятилетие социальная медицина активно развивается в России и по всему миру, все больше медиков склоняется к этой отрасли. Социальная медицина очень схожа с клинической (обыкновенной) медициной, они выявляют и устраняют одни и те же проблемы, руководствуясь разными способами и подходами. Клиническая медицина больше склоняется к изучению проявлений заболеваний, и исходя из полученных данных формирует план лечения.

С точки зрения социальной медицины, помимо привычных симптомов, заболевания вызывают у людей также побочные симптомы, то есть социальные проблемы. Социальные доктора занимаются изучением состояния общественного здоровья – физическое, моральное и социальное благополучие отдельно взятого индивидуума или общественности в целом.

Социальная медицина подразумевает:

• публичная;
• военная;
• социологическая;
• пенитенциарная медицина;

Публичная – рассматривает трудовой коллектив, как отдельный объект, а ее целью является создание и поддержание здоровой рабочей атмосферы.

Военная медицина изучает, рассматривает, предотвращает и лечит проблемы и заболевания, возникающие у людей во время прохождения военной подготовки или у тех, кто находится в зоне активных боевых действий.

Социологическая медицина исследует и определяет роль достижений и изобретений в области науки и медицины, связанных с морально-социальными нормами: клонирование, выращивание органов и тканей, искусственное оплодотворение, генетика и генная инженерия. Также в эту область входят глобальные медицинские вопросы: резкое старение человечества в отдельной области, вспышки неинфекционные заболеваний, рост депрессий и т.д.

Пенитенциарная медицина занимается здравоохранением людей, находящихся в местах лишения свободы, в том числе изучает принципы поведения людей, склонных к нарушениям закона, их поведение в закрытом обществе (тюрьма, колония) и все вытекающие ответвления их социологии, подразумевая преступников и заключенных, как отдельную социальную группу.

Жители Российской Федерации имеют право на получение медико-социальной помощи в случае возникновения болезни, влекущей за собой временную или постоянную нетрудоспособность. Социальная медицина предусматривает для таких людей лечение, диагностику, профилактические меры, реабилитационные программы, претозно-ортопедическую помощь, стоматологическую и социальную. Социальная включает в себя помощь специалиста психолога, а также социальные выплаты для инвалидов и нетрудоспособных граждан.

Главным объектов изучения социальной медицины является общество: поведение людей, влияние их образа жизни на состояние здоровья и наоборот – влияние состояния здоровья на образ жизни и социальную активность людей. Социальные врачи концентрируют свою деятельность на людях, обладающих психологическими или социальными проблемами, инвалидностью, хроническими заболеваниями и физическими недостатками. Социальная медицина использует социологический (анкетирование), экспертный (оценка действий) и статистический методы изучения вопросов.

Социальная медицина занимается не только изучением и лечением недугов и связанных с ними социальных проблем, но и также разрабатывает меры по препятствию возникновения подобных прецедентов, сохранности здоровья, психического и физического благополучия граждан или общественности в целом.