Чем отличается рентген легких от флюорографии в Москве?

23 июня 2017

В наш специализированный интернет магазин медицинских товаров часто поступают вопросы от посетителей на тему: так чем же отличается рентген от флюорографии? Ведь и то, и другое по сути своей выглядит как рентгенография. Или нет? Давайте попробуем разобраться.

Что такое флюорография?

Флюорография – плановое обследование, которое каждый человек обязан проходить 1 раз в год. Для организма это не приносит большого вреда. В индивидуальных ситуациях врачи направляют пациента на рентген. Разница в этих двух исследованиях существует, и немалая.

Флюорография – подобный исследовательский метод, изучающий человеческий организм. Процесс состоит из фотографирования радиационного изображения с флуоресцентного экрана рентгеновского аппарата на обыкновенную пленку малых размеров либо цифровую матрицу. Дозу излучения человек получает высокую. Флюорограмму проводят для диагностики онкологических болезней, пневмонии, бронхита и т. д. Ее преимуществами является минимальная цена, из-за чего и используется обследование для широкого круга людей.

Что такое рентген?

Рентген – метод обследования человеческого организма, который заключается в получении на фотопленку картинки исследуемого объекта. Рентгенографию назначают в случаях невозможности установления окончательного диагноза при какой-либо патологии или болезни. Этот метод считается наиболее достоверным, в отличие от лабораторных анализов.

Рентгеновский аппарат представляет собой трубу, во внутренней части которой производится излучение. Процесс излучения протекает путем прохождения рентгеновских лучей через один из внутренних органов и, далее, воздействуя на пленку.

Рентген VS флюорография: ищем отличия

Рентген и флюорограмма – отличающиеся между собой методы исследования, несмотря на то, что оба применяются в медицине для обследования и выявления патологий, уточнения диагнозов. Основные отличия двух методов:

Облучаемость:
облучаемость при рентгенографии наполовину меньше, чем при флюорографии.

Размеры снимков.
В отличие от рентгеновского снимка при флюорограмме снимок маленький.

Плёнка.
Для рентгена необходима специальная пленка для проявления изображения, результат флюорографии же можно представить на цифровое или пленочное изображение.

Изображение объекта.
При рентгенографии изображение увеличенное.

Доза облучения.
При рентгене мера излучения значительно ниже.

Цель исследования.
Рентген применяют для уточнения и постановки диагноза, а флюорограмму в целях ранней диагностики болезней и общего состояния организма.

Цена.
Флюорография – эконом вариант обследования, он доступен широкому кругу людей, так как имеет минимальную стоимость. Рентген же стоит порядком дороже, что не каждому человеку по карману.